A LA UNESports

CAF Awards: Le Sénégal Est Très Bien Représenté Sur La Liste Des Nominés


Liste complète des nominés :

Joueur de l’année (Hommes) :

Riyad Mahrez (Algérie & Manchester City)
Bertrand Traore (Burkina Faso & Aston Villa)
Blati Toure (Burkina Faso & Pyramides)
Edmund Tapsoba (Burkina Faso & Bayer Leverkusen)
Andre-Frank Zambo Anguissa (Cameroun & Naples)
Karl Toko Ekambi (Cameroun & Lyon)
Vincent Aboubacar (Cameroun & Al Nassr)
Youssouf M’Changama (Comores & Guingamp)
Franck Kessie (Côte d’Ivoire & AC Milan)
Sebastien Haller (Côte d’Ivoire & Ajax)
Mohamed Abdelmonem (Égypte & Al Ahly)
Mohamed ElNeny (Égypte & Arsenal)
Mohamed Salah (Égypte & Liverpool)
Mohamed Shenawy (Égypte & Al Ahly)
Musa Barrow (Gambie & Bologne)
Naby Keita (Guinée & Liverpool)
Aliou Dieng (Mali & Al Ahly)
Hamari Traore (Mali & Rennes)
Yves Bissouma (Mali & Tottenham Hotspur)
Achraf Hakimi (Maroc et Paris Saint-Germain)
Sofiane Boufal (Maroc & Angers)
Yahya Jabrane (Maroc & Wydad Athletic Club)
Yassine Bounou (Maroc & Séville)
Moses Simon (Nigeria & Nantes)
Edouard Mendy (Sénégal & Chelsea)
Kalidou Koulibaly (Sénégal & Naples)
Nampalys Mendy (Sénégal & Leicester City)
Sadio Mane (Sénégal & Bayern Munich)
Saliou Ciss (Sénégal & Nancy)
Ali Maaloul (Tunisie & Al Ahly)

Joueur interclubs de l’année (hommes) :

Bandile Shandu (Orlando Pirates)
Peter Shalulile (Mamelodi Sundowns)
Thembinkosi Lorch (Orlando Pirates)
Riad Benayad (ES Sétif)
Tiago Azulao (Petro Atletico)
Karim Konate (ASEC Mimomas)
Ali Maaloul (Al Ahly)
Aliou Dieng (Al Ahly)
Mohamed Shenawy (Al Ahly)
Mohamed Sherif (Al Ahly)
Percy Tau (Al Ahly)
Morlaye Sylla (Horoya)
Achraf Dari (Wydad Athletic Club)
Yahya Jabrane (Wydad Athletic Club)
Zouhair El Moutaraji (Wydad Athletic Club)
Mouhcine Moutouali (Raja Club Athletic)
Issoufou Dayo (RS Berkane)
Youssou El Fahli (RS Berkane)
Victorien Adebayor (Niger & Union Sportive Gendarmerie Nationale)
Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance Sportive de Tunis)

Jeune joueur de l’année (hommes) :

Dango Ouattara (Burkina Faso & Lorient)
Karim Konate (Côte d’Ivoire & ASEC/RB Salzburg)
Jesus Owono (Guinée équatoriale & Alaves)
James Gomez (Gambie & AC Horsens)
Kamaldeen Sulemana (Ghana & Rennes)
Ilaix Moriba Kourouma (Guinée & Valence)
El Bilal Toure (Mali & Reims)
Akinkunmi Amoo (Nigeria & FC Copenhagen)
Pape Matar Sarr (Sénégal & Metz)
Hannibal Mejbri (Tunisie & Manchester United)

Entraîneur de l’année (hommes) :

Mandla Ncikazi (Orlando Pirates)
Kamou Malo (Burkina Faso)
Amir Abdou (Comores)
Carlos Quieroz (Égypte)
Pitso Mosimane (Al Ahly)
Tom Saintfiet (Gambie)
Florent Ibenge (RS Berkane)
Vahid Halilhodzic (Maroc)
Walid Regragui (Wydad Athletic Club)
Aliou Cisse (Sénégal)

Équipe nationale de l’année (hommes) :

Burkina Faso
Cameroun
Comores
Égypte
Guinée Equatoriale
Gambie
Mali
Maroc
Sénégal
Tunisie

Club de l’année (hommes) :

Orlando Pirates (Afrique du Sud)
ES Sétif (Algérie)
Petro Atletico (Angola)
TP Mazembe (RD Congo)
Al Ahly (Égypte)
Ahli Tripoli (Libye)
Al Ittihad (Libye)
Raja Club Athletic (Maroc)
RS Berkane (Maroc)
Wydad Athletic Club (Maroc)

Articles similaires

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page